Personnel de la Fédération

PRÉSIDENCE-DIRECTION GÉNÉRALE
pdg@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Bernard Tremblay (2328)
bernard.tremblay@fedecegeps.qc.ca
Président-directeur général

Céline Desjardins (2368)
celine.desjardins@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice de la recherche scientifique

Anne-Marie Pelletier (2331)
anne-marie.pelletier@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Maïté Roy (2390)
maite.roy@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice à la présidence-direction générale

 

DIRECTION ADJOINTE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

François Casabon (2326)
francois.casabon@fedecegeps.qc.ca
Directeur adjoint

Tania Bergeron (2325)
tania.bergeron@fedecegeps.qc.ca
Agente de soutien administratif

Michel Allard (2370)
michel.allard@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique

François Hart (2305)
francois.hart@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique

André Plamondon (2393)
andre.plamondon@fedecegeps.qc.ca
Analyste et conseiller en sécurité de l’information

Patrice Valiquette (2381)
patrice.valiquette@fedecegeps.qc.ca
Architecte de solutions technologiques

 

DIRECTION DES COMMUNICATIONS
comm@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Judith Laurier (2337)
judith.laurier@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Isabelle Drapeau (2322)
isabelle.drapeau@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en communication

Mathieu St-Onge (2383)
mathieu.st-onge@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

Christian Van Nuffel (2311)
christian.vannuffel@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

Poste vacant (2337)
Technicienne en information

 

DIRECTION DES AFFAIRES ÉDUCATIVES ET DE LA RECHERCHE
educ@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Isabelle Laurent (2346)
isabelle.laurent@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Viviane Brouillard (2307)
viviane.brouillard@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Anne-Frédérique Champoux (2320)
anne-frederique.champoux@fedecegeps.qc.ca
Animatrice du REBICQ

Hélène Jean-Venturoli (2369)
helene.jean-venturoli@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en recherche et en développement

Valérie Lavoie (2342)
valerie.lavoie@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice de la Commission des affaires de la formation continue

Élizabeth Ledoux (2343)
elizabeth.ledoux@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Gabrielle Levert (2366)
gabrielle.levert@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Mireille Kouamou (2314)
mireille.kouamou@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Nicole Perreault (2387)
nicole.perreault@fedecegeps.qc.ca
Animatrice du réseau des répondantes et des répondants TIC

Geneviève Reed (2357)
genevieve.reed@fedecegeps.qc.ca
Animatrice du RIIPSO

Geneviève Rey-Lescure (2386)
genevieve.rey-lescure@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en recherche et développement

Julien Rondeau (2319)
julien.rondeau@fedecegeps.qc.ca
Technicien en recherche

Micheline St-Pierre (2340)
micheline.st-pierre@fedecegeps.qc.ca
Conseillère pour le réseau des Services aux entreprises (SAE)

Martin Strauss (2341)
martin.strauss@fedecegeps.qc.ca
Coordonnateur de la Commission des affaires étudiantes

 

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES ET DES RELATIONS DU TRAVAIL
cartrh@fedecegeps.qc.ca

Brigitte Langelier (2350)
Directrice

Diane Brien (2385)
diane.brien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Marie-Noël Desharnais (2362)
marie-noel.desharnais@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en développement de la gestion des ressources humaines

Christiane Dionne (2389)
christiane.dionne@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Suzie Fortin (2301)
suzie.fortin@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Martine Lemire (2359) (congé)
martine.lemire@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Lucie Massé (2335)
lucie.masse@fedecegeps.qc.ca
Conseillère – Évaluation de la scolarité

Séverine Pugens (2344)
severine.pugens@fedecegeps.qc.ca
Technicienne – Évaluation de la scolarité

Chantal Séguin (2354)
chantal.seguin@fedecegeps.qc.ca
Technicienne – Évaluation de la scolarité

Linda Serret (2351)
linda.serret@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

 

DIRECTION DES SERVICES ADMINISTRATIFS
adm@fedecegeps.qc.ca (comptabilité)
514 381-8631

Martin Brazeau (2317)
martin.brazeau@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Kevin Chaput (2345)
kevin.chaput@fedecegeps.qc.ca
Coordonnateur – affaires administratives et financières

France Charette (2374)
france.charette@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Sylvie Lanteigne (2315)
sylvie.lanteigne@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Johanne Lord (2382)
johanne.lord@fedecegeps.qc.ca
Agente de gestion financière

Olivier Verreault-Lefebvre (2318)
olivier.verreault-lefebvre@fedecegeps.qc.ca
Analyste économique et financier

 

DIRECTION DES AFFAIRES INTERNATIONALES
514 381-8631

Sylvie Thériault (2363)
sylvie.theriault@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Nathalie Dubois (2384)
nathalie.dubois@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – recrutement international

Laetitia Le Fournis (2352)
laetitia.lefournis@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Anne-Marie Lemay (2371)
anne-marie.lemay@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – mobilité internationale

Marie Motte (2303)
dai@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

 

DIRECTION DES AFFAIRES JURIDIQUES
daj@fedecegeps.qc.ca

514 381-8631

Henrik Ellefsen, B. A., LL.B. (2332)
henrik.ellefsen@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Nathalie Aubé (2367)
nathalie.aube@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Nancy Bergeron, B. A., LL. B (2312)
nancy.bergeron@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Valérie Biron, LL. B. (2332)
valerie.biron@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Isabelle Chvatal, LL. B., LL. M. (2332)
isabelle.chvatal@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Bernard Dufour, B.A., LL.B. (2312)
bernard.dufour@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Amélie Fasulo (2332)
amelie.fasulo@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Audrey Lapointe, LL. B. (2312)
audrey.lapointe@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Jacynthe L’Hostie (2347)
jacynthe.lhostie@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Valérie Lebel (2312)
valerie.lebel@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Marie-Hélène Marchand, LL.B. (2312)
marie-helene.marchand@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Nathalie Trudel (2349)
nathalie.trudel@fedecegeps.qc.ca
Attachée d’administration

Marie-Christine Tremblay, LL.B., D.E.S.S. (2312)
marie-christine.tremblay@fedecegeps.qc.ca
Avocate