Personnel de la Fédération

PRÉSIDENCE-DIRECTION GÉNÉRALE
pdg@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Bernard Tremblay (2328)
bernard.tremblay@fedecegeps.qc.ca
Président-directeur général

Céline Desjardins (2368)
celine.desjardins@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice de la recherche scientifique

Maïté Roy (2390)
maite.roy@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice à la présidence-direction générale

Lyne St-Hilaire (2331)
lyne.st-hilaire@fedecegeps.qc.ca
Adjointe à la présidence-direction générale

 

DIRECTION DES COMMUNICATIONS
comm@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Judith Laurier (2337)
judith.laurier@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Isabelle Drapeau (2322)
isabelle.drapeau@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en communication

Anne-Marie Pelletier (2337)
anne-marie.pelletier@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Mathieu St-Onge (2383)
mathieu.st-onge@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

Christian Van Nuffel (2311)
christian.vannuffel@fedecegeps.qc.ca
Conseiller en communication

 

DIRECTION DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION
514 381-8631

Jean Bénard (2326)
jean.benard@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Michel Allard (2370)
michel.allard@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique

Juan Becerra (2305) 
juan.becerra@fedecegeps.qc.ca
Technicien en informatique

Alexandre Bufferne (2388)
alexandre.bufferne@fedecegeps.qc.ca
Analyste aux technologies de l’information

Poste vacant
Analyste et conseiller en sécurité de l’information

 

DIRECTION DES AFFAIRES ÉDUCATIVES 
educ@fedecegeps.qc.ca
514 381-8631

Isabelle Laurent (2346)
isabelle.laurent@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Élyse Bélanger (2324)
elyse.belanger@fedecegeps.qc.ca
Technicienne Web et médias sociaux

Pascale Corney (2340)
pascale.corney@fedecegeps.qc.ca
Conseillère aux affaires éducatives

Hélène Jean-Venturoli (2369)
helene.jean-venturoli@fedecegeps.qc.ca
Responsable des affaires pédagogiques

Mireille Kouamou (2314)
mireille.kouamou@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration (formation continue)

Valérie Lavoie (2342)
valerie.lavoie@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice de la Commission des affaires de la formation continue

Élizabeth Ledoux (2343)
elizabeth.ledoux@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration (affaires étudiantes et affaires pédagogiques)

Geneviève Rey-Lescure (2386)
genevieve.rey-lescure@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice de la Commission des affaires étudiantes par intérim

Julien Rondeau (2319)
julien.rondeau@fedecegeps.qc.ca
Technicien en statistiques

Martin Strauss (2341)
martin.strauss@fedecegeps.qc.ca
Coordonnateur de la Commission des affaires étudiantes (congé parental)

Communautés de pratique

Lyne Boileau (2307)
info@lareussite.info
Coordonnatrice du Carrefour de la réussite

Jessica Bouchet (2366)
jessica.bouchet@fedecegeps.qc.ca
Technicienne Web 2.0  (REBICQ et REPTIC)

Anne-Frédérique Champoux (2320)
anne-frederique.champoux@fedecegeps.qc.ca
Animatrice du REBICQ

Nicole Perreault (2387)
nicole.perreault@fedecegeps.qc.ca
Animatrice du Réseau REPTIC

Geneviève Reed (2357)
genevieve.reed@fedecegeps.qc.ca
Animatrice du RIIPSO et conseillère aux affaires éducatives

Marie-Claude Vallerand (2307)
marie-claude.vallerand@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration (Carrefour de la réussite et RIIPSO)

 

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES ET DES RELATIONS DU TRAVAIL
cartrh@fedecegeps.qc.ca

Bernard Tremblay (2328)
bernard.tremblay@fedecegeps.qc.ca
Directeur par intérim

Élyse Bélanger (2324)
elyse.belanger@fedecegeps.qc.ca
Technicienne Web et médias sociaux

Diane Brien (2385)
diane.brien@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Marie-Noël Desharnais (2362)
marie-noel.desharnais@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en développement de la gestion des ressources humaines

Christiane Dionne (2389)
christiane.dionne@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Suzie Fortin (2301)
suzie.fortin@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Elizera Joao (2344)
elizera.joao@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative – Évaluation de la scolarité

Martine Lemire (2359)
martine.lemire@fedecegeps.qc.ca
Conseillère en relations du travail

Lucie Massé (2335)
lucie.masse@fedecegeps.qc.ca
Conseillère – Évaluation de la scolarité

Séverine Pugens (2344) 
severine.pugens@fedecegeps.qc.ca
Technicienne – Évaluation de la scolarité (congé parental)

Chantal Séguin (2354)
chantal.seguin@fedecegeps.qc.ca
Technicienne – Évaluation de la scolarité

Linda Serret (2351)
linda.serret@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

 

DIRECTION DES SERVICES ADMINISTRATIFS
comp@fedecegeps.qc.ca (comptabilité)
514 381-8631

Martin Brazeau (2317)
martin.brazeau@fedecegeps.qc.ca
Directeur

Mélissa Boucher (2355)
melissa.boucher@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Kevin Chaput (2345)
kevin.chaput@fedecegeps.qc.ca
Coordonnateur – affaires administratives et financières

Sylvie Lanteigne (2315)
sylvie.lanteigne@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Johanne Lord (2382)
johanne.lord@fedecegeps.qc.ca
Agente de gestion financière

Julie Marinier (2374)
julie.marinier@fedecegeps.qc.ca
Agente administrative

Poste vacant
Analyste économique et financier

 

DIRECTION DES AFFAIRES INTERNATIONALES
514 381-8631

Sylvie Thériault (2363)
sylvie.theriault@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Nathalie Dubois (2384)
nathalie.dubois@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – recrutement international

Jean-Dominique Graniero (2303)
dai@fedecegeps.qc.ca
Agent administratif

Laetitia Le Fournis (2352)
laetitia.lefournis@fedecegeps.qc.ca
Technicienne en administration

Mireille Poulin (2371)
mireille.poulin@fedecegeps.qc.ca
Coordonnatrice – mobilité internationale

Annie Primeau (2304)
annie.primeau@fedecegeps.qc.ca
Technicienne Web et médias sociaux

 

DIRECTION DES AFFAIRES JURIDIQUES
daj@fedecegeps.qc.ca

514 381-8631

Isabelle Chvatal, LL.B., LL.M. (2332)
isabelle.chvatal@fedecegeps.qc.ca
Directrice

Nathalie Aubé (2367)
nathalie.aube@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Pierre Bourgeois, LL.B. (2332)
pierre.bourgeois@fedecegeps.qc.ca
Avocat-conseil

Geneviève Drapeau, LL.L. (2312)
genevieve.drapeau@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Louis-Charles Dufour-Grégoire, LL.M., CRIA (2312)
louis-charles.gregoire@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Amélie Fasulo (2332)
amelie.fasulo@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Kettlina Joseph (2312)
kettlina.joseph@fedecegeps.qc.ca
Adjointe juridique

Emilie Labarre Lauzier, LL.B. (2312)
emilie.labarre@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Alexandre Lambert, LL.B. (2312)
alexandre.lambert@fedecegeps.qc.ca
Avocat

Audrey Lapointe, LL.B., CRHA (2312)
audrey.lapointe@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Valérie Lebel (2360)
valerie.lebel@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Jacynthe L’Hostie (2347)
jacynthe.lhostie@fedecegeps.qc.ca
Technicienne juridique

Marie-Christine Tremblay, LL.B., D.E.S.S. (2312)
marie-christine.tremblay@fedecegeps.qc.ca
Avocate

Nathalie Trudel (2349)
nathalie.trudel@fedecegeps.qc.ca
Attachée d’administration